Responsable

 

S. E. Mons. Felipe Pozos Lorenzini.

Nacio el 15 de febrero de 1967 en la Ciuda de Puebla. Ingreso al Pontificio Seminario Palafoxiano el 28 de gosto de 1984, donde cursó el introductorio y realizó sus estudios de Filosofía y Teología.

Recibió la Ordenación Diaconal el 29 de Noviemnre de 1992, ejrciendo el diaconado en la Cuasi Parroquia de Nuestra Señora de Guadalupe Colonia Guadalupe Hidalgo.

Fue Ordenado Sacerdote el 29 de Junio de 1993 por el Excmo. Arzobispo Rosendo Huesca Pacheco.

Obtuvo la Licenciatura en Teología Espiritual por la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma.

El 6 de Diciembre de 2013, el Santo Padre Fancisco lo nombra Obispo Auxiliar de la Arquidiocesis de Puebla,asignándole la Sede Titular de Satafis.